Правительство Турции установило новый максимум цен на билеты внутренних авиарейсов

Турецкие авиационные власти в среду установили новый потолок цен на билеты на внутренние авиалинии, увеличив их стоимость на 43%

Как сообщает газета Cumhuriyet, власти установили предельную стоимость авиабилетов в одну сторону на уровне 1650 лир (61 долл. США).

Это решение обусловлено рядом повышений налогов, включая НДС (налог на добавленную стоимость) и обесцениванием национальной валюты.

Как отмечает корреспондент РИА «Новости», турецкие авиакомпании уже скорректировали свои цены, и даже на ближайшие даты в конце августа есть билеты по 1650 лир в одну сторону; обратный билет из Стамбула в Анталию в конце августа у Turkish Airlines и ее дочерней компании Anadolu Jet стоит около 3300 лир (122 долл.), включая багаж.

При этом если до установления нового ценового «потолка» стоимость билетов колебалась в зависимости от времени вылета и бронирования, то теперь разницы в ценах нет, по крайней мере, в ближайшие несколько месяцев.

Генеральный директорат гражданской авиации Турции регулирует цены на билеты эконом-класса с 2013 года, в то время как на бизнес-класс решения властей не распространяются: В 2013 году максимальная цена билета в одну сторону составляла 299 лир, в начале 2022 года она составит 599 лир, а с конца года — 1150 лир.

В начале недели курс турецкой лиры на бирже достиг исторического минимума — 27 лир за доллар, и в настоящее время в обменных пунктах Стамбула он превышает этот порог. По сообщениям СМИ, Центральный банк по итогам заседания в четверг может повысить учетную ставку до диапазона 16,5-17%.

SmolNarod.ru