Потепление Мирового океана усилилось с 1990-х годов

Недавнее исследование, проведенное учеными Университета Нового Южного Уэльса, раскрывает резкое ускорение процесса потепления Мирового океана

Особенно с 1990-х годов, и его почти удвоение с 2010-2020 годов. Для анализа данных использовались буи-измерители программы «Арго», позволяющие оценить количество поглощенного тепла различными водными массами. Исследование показало, что океаническое потепление распространяется по всему миру, от тропиков до полярных регионов, и затрагивает как поверхностные слои, так и абиссальные глубины.

Однако учеными также было обнаружено, что распределение потепления в океанах неравномерное. Самый высокий рост тепла за последние два десятилетия был отмечен в Южном океане, приближенный к совокупному росту в Атлантическом, Тихом и Индийском океанах.

Ученые указывают на крайне неопределенные перспективы поглощения тепла в ближайшие десятилетия. Если способность океанов уменьшится в поглощении тепла, это может иметь серьезные последствия для будущих климатических изменений. Поэтому дальнейшие исследования и мониторинг изменений в океанах являются крайне важными для понимания и прогнозирования изменений климата.

SmolNarod.ru