Политолог Бышок: санкции Сербии против РФ неизбежны в случае продолжения СВО

В Сербии боятся санкций от ЕС, потому хотят ввести превентивные санкции против России в случае продолжения СВО.

Введение санкций против России со стороны Сербии возможно в случае продолжения проведения СВО войсками ВС РФ на территории Украины. По мнению политолога Станислава Бышка такой исход событий в Белграде вполне возможен, передает «Lenta».

Сербия может ввести санкции против РФ из-за боязни ограничений со стороны ЕС. Страна находится в кольце государств-членов НАТО и Евросоюза без возможности вступления в один из альянсов. Но Сербия отчаянно пытается ухватиться за возможность к ЕС присоединиться, и первым шагом могут стать санкции в отношении РФ, считает Бышок.

«Сербия одна в окружении стран ЕС и НАТО, а мы собираемся в ЕС. Если все это затянется надолго, у Сербии нет другого варианта, кроме как примкнуть к общей политике Евросоюза», — описывает политолог мысли сербских коллег.

К тому же, Белград не ощущает давления со стороны запада, но и поддержу Москве оказать не в состоянии. Возможности Сербии в помощи России сведены к минимум, государство не обладает подходящей экономической или промышленной мощью. Поэтому единственный путь для сербов — только в ЕС, — подчеркнул Бышок.

Ранее президент Сербии признал, что поддержка Западом Украины только увеличила поддержку СВО в России. Дело не только в самом вооружении, основной акцент на том, что танки именно немецкие.

 

SmolNarod.ru