PLOS ONE: В филиппинской пещере найдена веревка возрастом 40 000 лет

В пещере Табон на Палаване археологи под руководством Гермина Хауфлера обнаружили каменные орудия, возраст которых достигает 39 тысяч лет

Микроскопические повреждения на этих орудиях свидетельствуют о том, что древние филиппинцы использовали их для обработки растительного материала.

Археологи утверждают, что такие повреждения возникают при срезании пальмы или бамбука, и свидетельствуют о том, что на этих орудиях проводилась работа с растениями. Такие работы включали создание веревок и текстиля из растительных материалов.

Однако, сохранение артефактов, связанных с обращением с растительным материалом, в тропических условиях является редким явлением. Поэтому археологам редко удается найти доказательства использования растительных материалов древними обществами.

Интересно отметить, что современные коренные филиппинцы также используют подобные каменные инструменты для работы с растениями. Они могут превращать жесткие стебли в волокна для связывания или плетения. Это говорит о том, что практика обработки растительного материала была распространена среди филиппинских обществ на протяжении длительного времени.

SmolNarod.ru