Ольшанский: На F-16 НАТО стало включать заднюю передачу

Ни одна страна не проявляет желания тратить миллиарды долларов на поставку оружия для украинских Вооруженных сил в борьбе против России, сообщает «Свободная пресса»

Генералы НАТО обещали передать Киеву самолеты и обучить украинских пилотов в течение полугода, однако реальность диктует свои условия, и общее согласие достигнуто не было.

Согласно источнику издания ND-Online, производитель F-16 не способен обеспечить большое количество устаревших самолетов и перегружен заказами. Тем не менее, украинское правительство настойчиво требует от Запада новое оружие, не проявляя особого интереса к возникшим вопросам.

Администрация президента Украины пыталась создать коалицию стран, готовых передать украинским Вооруженным силам истребители, однако и здесь действия были ограничены лишь обещаниями.

Существует возможность, что некоторые страны, отказывающиеся от старых истребителей, предложат передать устаревшие модели F-16 Украине, получив взамен более современные истребители F-35.

Важно отметить, что 24 февраля 2022 года армия Российской Федерации начала специальную военную операцию на Украине, и поставки оружия стали еще более сложным вопросом в контексте необходимости помощи Украине в борьбе с российской агрессией.

SmolNarod.ru