Новые фильмы «Индиана Джонс» и «Миссия невыполнима» могут принести убытки

Согласно сообщению издания Variety, новые фильмы «Индиана Джонс» и «Миссия невыполнима» могут стать самым большим разочарованием летнего сезона, так как студии, выпустившие эти фильмы, рискуют понести убытки

Прошлым летом состоялась премьера «Индианы Джонс 5» с Харрисоном Фордом в главной роли, и за шесть недель проката фильм собрал $375 миллионов. «Миссия невыполнима» с Томом Крузом была показана в кинотеатрах в течение пяти недель и заработала $523 миллиона.

Однако, согласно Variety, расходы на производство сиквелов составили $300 миллионов, а затраты на маркетинг — около $100 миллионов. Источники указывают, что студии Disney и Paramount могут потерять около $100 миллионов на этих фильмах.

Главный аналитик Boxoffice Pro Шон Роббинс отметил, что студии понесли убытки из-за повышения стоимости производства во время пандемии COVID-19. Однако, по его словам, в конечном итоге фильмы с Крузом и Фордом все равно показали себя достойно.

Variety отмечает, что у «Миссии невыполнима» есть шанс стать безубыточным, если фильм соберет $600 миллионов в мировом прокате.

Издание подчеркивает, что блокбастеры становятся все более затратными и выход на прибыль становится трудней. В качестве примера приводится фильм «Форсаж X», бюджет производства которого составил $340 миллионов. Несмотря на то, что фильм собрал в мировом прокате $704 миллиона, он едва окупился.

SmolNarod.ru