Нарушение работы иммунитета связано с дефицитом кальция

Ученые из Медицинской школы Университета Вирджинии обнаружили, что старение иммунных клеток может быть связано с нарушением обмена кальция и снижением их энергетической активности

В ходе исследования было выяснено, что лекарства, направленные на этот процесс, могут оказать положительное влияние на старение и связанные с ним заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Митохондрии – это важные органеллы внутри клеток, ответственные за производство энергии. Они нуждаются в кальции для своей нормальной работы, однако со временем способность клеток получать и использовать кальций ухудшается.

Когда этот процесс происходит в иммунных клетках, таких как макрофаги, он вызывает стойкое воспаление по всему организму. Ранее это воспаление было связано со многими возрастными проблемами, включая деменцию и рак.

Ученые определили точный молекулярный механизм, который лежит в основе этого процесса. Простое принятие кальциевых добавок неспособно восстановить уровень кальция в митохондриях. Однако исследователи надеются, что воздействие на основные причины этого дефицита сможет снизить хроническое воспаление у пожилых людей и улучшить функционирование их иммунной системы.

SmolNarod.ru