На 93-м году жизни скончался итальянский кинорежиссер Паоло Тавиани

Итальянский кинорежиссер и сценарист Паоло Тавиани, вместе со своим братом Витторио, прославился на международном уровне и завоевал множество наград.

Он скончался на 92-м году жизни после короткой болезни, как сообщила газета il Messaggero. Великолепное творчество братьев Тавиани оставило неизгладимый след в истории кино.

Сразу после смерти Витторио в 2018 году, Паоло Тавиани выпустил фильм «Прощай, Леонора», который повествует о похоронах и упокоении останков Луиджи Пиранделло, писателя, чья работа и влияние на культуру оказали сильное воздействие на братьев. Этот фильм стал своеобразным прощанием с ушедшим братом и творческим сподвижником.

Одним из самых знаковых достижений братьев Тавиани стал фильм «Отец-хозяин», по которому они были удостоены «Золотой пальмовой ветви» на Каннском кинофестивале в 1977 году. Этот фильм основан на автобиографической книге Гавино Ледды, профессора-лингвиста, который боролся с отцом, и является ярким примером сильного и талантливого кинематографического искусства братьев.

В 1982 году братья Тавиани в сотрудничестве с Тонино Гуэррой создали фильм-притчу «Ночь Святого Лаврентия», номинированный на премию «Оскар». Этот фильм рассказывает о жизни тосканских крестьян и призывает к размышлениям о войне и человеческой природе. Награды и признание на Каннском кинофестивале подтверждают высокий уровень работы братьев в создании кинематографических произведений.

Братья Тавиани также провели экранизацию двух произведений Льва Толстого. Их фильм «Воскресение» был удостоен главного приза на Московском Международном кинофестивале в 2002 году. Мастерство кинорежиссеров позволило верно передать суть и глубину произведений великого русского писателя.

SmolNarod.ru