Люди вступают в новую эру лечения деменции

Болезнь Альцгеймера приводит к постепенной потере памяти, ухудшению когнитивных функций и способности выполнять повседневные задачи. Несмотря на необратимость этого состояния, человечество находится на пороге новой эры, в которой вполне возможно появление эффективных лекарств для лечения деменции

Такие мысли выразил доктор Кришнанкутти Сатиан, главный невролог Медицинского центра Милтона С. Хершиз (МШМЦ), на сайте Пенсильванского университета.

Болезнь Альцгеймера является наиболее распространенной формой деменции, которая вызывает потерю памяти и ухудшение когнитивных функций настолько сильно, что препятствует нормальной повседневной жизни. Заболевание развивается медленно, а изменения в мозге происходят на десятилетия до появления явных симптомов. Болезнь Альцгеймера приводит к потере нервных клеток во всем мозгу и уменьшению его объема.

В настоящее время не существует прямого лекарства от болезни Альцгеймера, однако недавно одобренные препараты могут замедлить прогрессирование заболевания и облегчить симптомы. Важно помнить, что эти лекарства имеют потенциально серьезные побочные эффекты, которые следует учитывать перед принятием решения о приеме. Однако с ростом информации о причинах развития болезни Альцгеймера в ближайшем будущем ожидается появление более эффективных лекарств.

Доктор Сатиан подчеркнул, что мы вступаем в новую эру, где научные исследования, проводимые на протяжении десятилетий, начинают приносить плоды.

Хотя точные причины болезни Альцгеймера до сих пор неизвестны, было доказано, что риск развития деменции значительно снижается при регулярных аэробных тренировках (не менее 30 минут, пять дней в неделю), сбалансированном рационе с питательными овощами и фруктами и ограниченном потреблении красного мяса. Также важно лечение сопутствующих заболеваний, таких как диабет и гипертония. Раннее внедрение изменений образа жизни повышает шансы избежать ухудшения когнитивных функций в старости.

Все это говорит о том, что будущее принесет надежду на разработку новых и более эффективных методов лечения и профилактики болезни Альцгеймера.

SmolNarod.ru