Лавров: Перевооружение запада на самолеты F-35 поможет утилизировать F-16 на Украине

Вопрос перевооружения Запада двигает вперед вопрос о поставках истребителей F-16 на Украину.

Перевооружения западных стран на самолеты F-35 создает актуальную проблему утилизации старых истребителей F-16. Как минимум две сотни боевых самолетов западные коллеги могут поставить на вооружение ВСУ, сообщил военный эксперт издания «Известия» Антон Лавров.

«Утилизация их путем передачи Украине для боевых действий будет воспринята западным обществом вполне благосклонно, особенно в Польше», — считает эксперт.

Популярность вооружения странами НАТО истребителями F-16 может лишить киева таких проблем, как сложности с обслуживанием, эксплуатацией и ремонтом. Спектр возможности работ с боевой летной единицей охватывает как отработку по наземным, так и по воздушным целям.

По мнению Лаврова, цель поставок F-16 заключается в предоставлении Киеву возможности бросить вызов ударной российской авиации. Однако технологическое превосходство российских систем ПВО, вероятно, не позволит украинским боевикам добиться реализации этих планов.

Единственная оставшаяся проблема Украины только в том, что переобучение пилотов займет некоторое время. С учетом медленной скорости поставок вооружения и затрат времени на подготовку, исход может быть непредсказуемым.

Ранее ВС ВСУ потребовали около 200 самолетов F-16 от США. Западную технику планируют включить в составы бригад тактической авиации.

SmolNarod.ru