Компания Microsoft удалила ассистента Cortana из Windows 11

По информации, опубликованной на портале Windows Latest, компания Microsoft окончательно отключила голосового помощника Cortana в операционной системе Windows 11 Поддержка Cortana была прекращена в новых сборках Windows 11 Insider для разработчиков, а также некоторые пользователи стабильных версий Windows 11 сообщают, что ассистент перестал работать после обновления приложения Microsoft Store.

При открытии приложения Cortana появляется предупреждение о том, что оно устарело и больше не поддерживается в Windows 11. Вместо этого Microsoft предлагает использовать нового ИИ-ассистента Windows Copilot, который интегрирован в операционную систему, а также чат-бот Bing.

Cortana пока еще доступна в мобильных приложениях Outlook, Teams и Teams Room для Android, а также в Windows 10. Однако в июне Microsoft объявила о своих планах полностью избавиться от Cortana в ближайшем будущем и сосредоточиться на развитии Windows Copilot, более продвинутого и функционального ИИ-помощника.

Cortana — это голосовой ассистент с элементами искусственного интеллекта от Microsoft, который использовался в сервисах компании, Windows Phone 8.1, Windows 10 и 11, а также Xbox. Помощник был представлен в 2014 году в качестве конкурента Siri от Apple.

SmolNarod.ru