JavaScript все еще является самым популярным языком программирования в 2023 году

JavaScript продолжает сохранять лидерство среди языков программирования, популярных среди айтишников в 2023 году, по данным опроса разработчиков, проведенного на сайте Stack Overflow

В общей сложности в опросе приняли участие более 90 тыс. специалистов со всего мира. JavaScript выбрали 63,61% опрошенных и за ним следуют HTML/CSS и Python соответственно с показателями 52,97% и 49,28%. Java, C# и C++ попали в топ-10 языков программирования по популярности у специалистов. Ожидаемо Kotlin и Dart обогнали Swift, но все эти языки программирования получили менее 10% в опросе среди программистов.

Среди инструментов, используемых для коммуникации и решения проблем удаленно между специалистами, в этом году лидером стал сервис Microsoft Teams (51,71%), на втором и третьем местах соответственно Slack (47,59%) и Zoom (45,25%), который в прошлом году занимал первое место в списке.

Опрос также подтвердил, что программисты постепенно внедряют инструменты искусственного интеллекта в свою работу. Они относятся к использованию ИИ в рабочем процессе положительно, однако многие все еще сомневаются в надежности сведений от ИИ, поэтому периодически проверяют работу его инструментов.

SmolNarod.ru