HSBC приостановит обработку денежных операций

Группа HSBC планирует приостановить денежные переводы в Россию и Белоруссию для своих корпоративных клиентов

Эта информация стала известна из внутренних документов одной из подразделений компании и была подтверждена представителем HSBC Банка.

По данным Nikkei Asia, планы о прекращении обслуживания корпоративных клиентов из России и Белоруссии были раскрыты в уведомлении, которое было отправлено клиентам Hang Seng Bank в Гонконге. В письме говорится, что с 27 октября банк прекратит обработку коммерческих платежей из-за «все более сложной ситуации с регулированием». Документ также указывает, что такое решение было принято с целью «минимизировать операционную активность с Россией и Белоруссией, даже если эта активность разрешена применимыми законами и правилами».

На данный момент корпоративные клиенты HSBC в Гонконге могут осуществлять финансовые операции с российскими партнерами, несмотря на санкции, наложенные Великобританией и Европейским союзом на Россию. Представитель HSBC подтвердил информацию о планах ограничить коммерческие платежи в Россию и Белоруссию, отметив, что компания принимает шаги для соблюдения нормативных требований, но это становится все сложнее из-за действующих глобальных ограничений.

SmolNarod.ru