FT: США и КНР создадут две рабочие группы по азиатско-тихоокеанским вопросам

Согласно сообщению Financial Times, США и Китай планируют создать линии коммуникации для решения спорных вопросов между двумя странами

По информации из источников, Вашингтон и Пекин намерены создать две рабочие группы, которые будут заниматься региональными проблемами в Азиатско-Тихоокеанском регионе и морскими вопросами. Возможно также создание третьей группы для обсуждения более широкого круга тем.

Как утверждается одним из источников, планируются регулярные встречи для обсуждения сложных вопросов и постановки четких целей. Однако США не намерены воссоздавать формальные диалоги, которые были характерны для предыдущих администраций и были слишком сфокусированы на процессе, а не на достижении конкретных результатов, отмечает источник.

Это инициатива, направленная на укрепление национальной безопасности через ясные дипломатические сообщения о намерениях другой стороны, как механизм сдерживания и обеспечения гарантий, отмечает Курт Тонг, управляющий партнер консалтинговой компании The Asia Group.

SmolNarod.ru