Французский производитель запчастей Valeo решил продать бизнес

Французская компания по производству автомобильных запчастей Valeo объявила о своем решении выйти из российского рынка

Они планируют продать свои активы в России компании НПК «Автоприбор» и уже подписали соответствующее соглашение. В Valeo отмечают, что продажа бизнеса позволит сохранить рабочие места для 158 местных сотрудников. Кроме того, у компании будет право выкупить активы обратно в течение 10 лет с 2029 года.

Представители Valeo также уточняют, что продажи компании в России составляли менее 1% от всей их выручки. За первое полугодие 2023 года общая выручка компании выросла на 19% до 11,2 миллиарда евро.

Данные из Йельского университета в США показывают, что с февраля 2022 года по май 2023 года более 500 иностранных компаний покинули Россию, а еще столько же временно остановили свою деятельность в стране.

Зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Артем Кирьянов заявил, что западным компаниям будет сложно вернуться на российский рынок и возвращение возможно только после снятия санкций. Вернуться на рынок после снятия санкций будет непросто, так как они уже потеряли долю на рынке и могут столкнуться с конкуренцией. Кроме того, у них может возникнуть вопрос о ценообразовании на свою продукцию.

SmolNarod.ru