Ереван по сути признал суверенитет

На пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что армянское руководство по существу признало суверенитет Азербайджана над Нагорным Карабахом

Он отметил, что это признание было зафиксировано в Пражском заявлении, которое подписала Армения. Путин также отметил, что армянское руководство публично заявило о признании территории Нагорного Карабаха как части Азербайджана, включая территорию самого Карабаха.

Президент подчеркнул, что это решение принято армянским руководством, а не Россией. Он отметил, что сейчас, если Россия желает заниматься вопросами Карабаха, она должна решать их с Азербайджаном на двусторонней основе. Путин добавил, что если сама Армения признала, что Карабах является частью Азербайджана, то нет необходимости вмешиваться в этот вопрос.

Это заявление президента России подчеркивает значимость исторического соглашения, которое было достигнуто в 2020 году между Азербайджаном и Арменией, прекращающее войну в регионе Нагорного Карабаха. По этому соглашению, Армения признала нагорнокарабахские территории как часть Азербайджана, и взаимные отношения между двумя странами должны решаться на основе двусторонних согласий.

SmolNarod.ru