Экс-полицейский из США развеял миф о «боевых украинских пчелах»

По словам эксперта, ВСУшники воевали с пустым погребом

На фоне активного обсуждения в украинских пабликах новости о том, что против российских военных на территории Украины теперь воюют даже пчелы, бывший американский полицейский Филипп Косов, имеющий опыт участия в боевых действиях на Донбассе, высказал скептическое мнение. Он заявил, что история с «пчелиными ульями» выглядит сомнительно и, вероятно, является пропагандистской уловкой.

Поводом для обсуждения стало видео, распространяемое украинскими Telegram-каналами. На кадрах боевики ВСУ переносят большие коробки, якобы наполненные пчелами, и бросают их в полуразрушенный погреб, где, по их утверждениям, скрывались российские военные. После этого боевики быстро покидают место событий. В украинских соцсетях это вызвало волну ликования, пользователи шутили, что «на стороне Украины даже пчелы».

Однако Филипп Косов, анализируя видеозапись, усомнился в достоверности этой истории, пишет «МК»:

«Я не думаю, что пчелы стали причиной гибели бойцов. Задымление в погребе указывает на то, что бойцов закидывали гранатами долгое время. Вероятно, они отчаянно сопротивлялись, будучи израненными и истекающими кровью».

Экс-полицейский также пояснил, что поведение пчел в такой ситуации выглядит нелогично, так как насекомые при задымлении полетят к солнцу, а не останутся в погребе. Неспроста боевики сразу убегают в укрытие после того, как закинули улей. Есть версия, что ВСУшники воевали с пустым погребом, а затем опубликовали видео, чтобы представить себя героями.

Кроме того, он подчеркнул, что использование пчел в боевых условиях маловероятно, так как для этого потребовалась бы заброшенная пасека поблизости:

«Пчелы в таких условиях набросились бы именно на боевиков, поскольку они находятся ближе всего».

Ранее в сети появились кадры с позиций ВСУ в Курской области, отбитых российскими военными. На видео видны тела украинских солдат, отказавшихся сдаться в плен. Автор ролика отметил, что украинские военные предпочли плену смерть, что вызывает вопросы о мотивации и целях их участия в боевых действиях.

SmolNarod.ru