Экс-офицер из ЦРУ проинформировала о пользе китайского шара, сбитого над США

Данные китайского разведывательного шара могут быть интересны для США.

Для США могут представлять особый интерес данные, полученные со сбитого китайского разведывательного аэростата, сообщила экс-агент ЦРУ США Трейси Уолдер. Китай пообещал предпринять ответные действия, передает «МК».

Дрейфующий несколько дней над территорией США метеозонд в конце концов идентифицировали. Сообщается, что летательный аппарат являлся китайским устройством для наблюдения и шпионажа, после классификации объект был сбит. В ближайшее время аэростат извлекут из воды и изучат хранящиеся в нем данные.

По мнению американского экс-агента, в обломках шара может храниться достоверная и интересная для спецслужб информация. При падении аэростата высота до поверхности составляла около 47 метро, а вода должна была смягчить падение, оставляя собранные данные в сохранности.

Трейси Уолдер предполагает, что в аэростате хранятся разведданные о ядерном оружии США, радарах и гидролокаторах. При полном разборе в Вашингтоне точно смогут узнать, какова была цель Китая при запуске объекта.

Китайский шар был обнаружен в небе над Монтаной в США. Поначалу Пентагон отказывался сбивать объект, всячески отговариваясь.

SmolNarod.ru