Экономист США заявил, что доминирование доллара закончится в ближайшие 10 лет

Американский экономист и профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Джеффри Сакс высказал мнение о возможной потере доллара США доминирующего положения в мировой финансовой системе в течение ближайших 10 лет

Он подчеркнул это на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай».

Согласно словам Сакса, доля США в мировой экономике постепенно снижается. Он отметил, что если к концу Второй мировой войны на США приходилось около 30% мирового производства, то сейчас эта цифра составляет всего 15%. Из-за более быстрого развития развивающихся стран, их экономика растет на более высоких темпах, чем экономика США, и это, по мнению экономиста, будет приводить к дальнейшему снижению доли США.

Сакс также считает, что цифровые валюты, выпущенные центральными банками, будут играть важную роль в международных платежах, что приведет к потере долларом своей уникальности. Он также указывает, что правительство США злоупотребило своим положением, полученным благодаря роли доллара в международных финансовых операциях. Экономист считает, что в последние 15 лет США слишком сильно полагались на финансовую систему в геополитических целях.

Таким образом, Сакс выразил свое мнение о возможной потере долларом США преобладающей позиции в мировой финансовой системе в течение следующего десятилетия.

SmolNarod.ru