Экономист Корнеев: перевод банков РФ на китайскую систему CIPS приведет к потоку юаней

Российские банки присоединяются к национальной китайской системе межбанковских переводов Cross-Border Interbank Payment System (CIPS). Она работает только с юанем и китайскими банками-корреспондентами

CIPS назвали альтернативой SWIFT, так как здесь риски замороженных средств ниже, а перевод денег проходит быстрее. Такой шаг важен для российского бизнеса, который увеличил свой товарооборот с китайскими партнерами.

SWIFT представляет собой систему дистанционного обмена данными между финансовыми учреждениями. Банки уведомляют друг друга о транзакциях, конвертации валюты и принимают гарантии за своих клиентов через электронные сообщения. В переводе средств с одного счета на другой участвуют банки-корреспонденты, которые обеспечивают быстроту и низкую стоимость перевода. Однако недавно российские банки начали отключать от SWIFT, что вызвало серьезные риски и ограничения для многих финансовых учреждений, включая ВТБ, Совкомбанк, банк «Открытие», Промсвязьбанк, Новикомбанк, банк «Россия», Сбербанк, МКБ, Россельхозбанк, Тинькофф Банк, Альфа-банк.

Однако есть и такие банки, которые все еще могут использовать SWIFT, но с серьезными рисками и ограничениями. Зарубежные банки-корреспонденты проверяют сообщения о переводах, чтобы не пропустить компании, внесенные в санкционные списки, что может привести к задержкам в транзакциях до нескольких дней или даже недель. Подключение к CIPS может решить эту проблему для российских банков и облегчить их бизнес с китайскими компаниями.

SmolNarod.ru