WP: Два ключевых экс-министра США Гейтс и Райс признали, что ВС РФ побеждает в СВО на Украине

Отставной государственный секретарь США при президенте Буше-младшем Кондолиза Райс (2005–2009 годы) и отставной министр обороны США при президентах Буше и Обаме Роберт Гейтс (2006–2011 годы) заявили в статье американского издания The Washington Post, что Российская Федерация одерживает верх в СВО на Украине, несмотря на все старания Запада.

— Мы оба многократно имели дело с Путиным. Мы убеждены: он считает, что время на его стороне. Он уверен, что сможет истощить украинцев, а американская и европейская поддержка Украине впоследствии подвергнется эрозии и разрушению, — пишут два экс-министра США.

В материале также отмечается, что после присоединения к Российской Федерации четырех новых субъектов, Владимир Путин ни за что не откажется от этих территорий и не оставит ЛДНР, а также Запорожье и Херсонщину. По мнению американских экспертов, сохранение четырех субъектов позволит через время продолжить военную операцию и овладеть черноморским побережьем Украины. При этом Райс и Гейтс дали честную оценку положению Киева.

— Экономика Украины в руинах. Миллионы ее жителей бежали. Ее инфраструктура разрушается, а большая часть запасов полезных ископаемых, промышленных мощностей и сельскохозяйственных площадей находится под российским контролем, — считают два американских специалиста.

Ранее Smolnarod сообщал, что военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвейчук спрогнозировал время освобождения Соледара от украинской армии. Эксперт отметил, что несмотря на все старания украинского командования город придется оставить.

SmolNarod.ru