Диетолог Тихомирова: сохранить вес после похудения поможет дефицит калорий

Елена Тихомирова, терапевт-диетолог из клиники «СМ-Клиника», разговаривая с Life, поделилась советами о том, как поддержать достигнутый вес после похудения

Она отмечает, что для поддержания фигуры на долгосрочной основе необходимо сохранить небольшой дефицит суточной калорийности и продолжать поддерживать физическую активность. Если начинает происходить возвращение потерянного веса, это может быть сигналом для коррекции питания и тренировок.

Важно понимать, что процесс похудения является долгосрочным и требует постоянного контроля и усилий. Самоконтроль в отношении своего тела и питания является неотъемлемой частью этого процесса. Если утрачивается контроль, вес может вернуться, поэтому важно научиться поддерживать такой образ жизни на протяжении всей жизни.

В случае внезапного возвращения веса, Тихомирова рекомендует обратиться к диетологу.

Ученые из Национального института рака в Милане в 2023 году провели исследование, которое показало, что вегетарианская диета может снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, смертности и ожирения. Это исследование было опубликовано в журнале Nutrition, Metabolism and Cardiovascular Diseases.

SmolNarod.ru