На улице Войкова в Смоленске работает тяжелая техника, идет снос корпусов бывшего психиатрического диспансера. Здания не имеют статуса памятника архитектуры, хотя, по оценке краеведов, являются дореволюционными постройками.
Здания бывшей психиатрической лечебницы не функционируют уже несколько лет, хотя объект находится в государственной собственности Смоленской области. В 2017 году их включали в прогнозный план приватизации, однако нового собственника они так и не обрели. В июне 2024 года глава Смоленска Александр Новиков издал постановление о признании корпусов на улице Войкова подлежащими сносу. В августе на портале госзакупок определился подрядчик для осуществления демонтажных работ. Начальная цена контракта составляла 8,45 миллиона рублей.

Смоленские краеведы ранее высказывались о необходимости сохранения исторического облика улицы Войкова. На сегодняшний день это один из нескольких сохранившихся участков с булыжной мостовой в нашем городе. Если территория под бывшим зданием больницы будет отдана под строительство, в прошлое может уйти и мостовая. В дальнейшем на месте диспансера на улице Войкова планировалось строить один из корпусов межвузовского кампуса.
Данный снос — не единственная крупная демонтажная кампания в центре Смоленска. В начале апреля подрядная организация снесла дом №6 на улице Коненкова — легендарную «высотку с овальным окном». Оно также было признано аварийным.




