Борис Грызлов анонсировал разработку российско-белорусского космического аппарата

Аппарат будет вести высокодетальную съёмку Земли с высочайшим пространственным разрешением.

О российско-белорусской космической программе рассказал чрезвычайный и полномочный полос России в Беларуси Борис Грызлов. Дипломат отметил достойные традиции двух братский народов в этом направлении.

«Над созданием пилотируемого корабля и осуществлением полёта человека в космос многие годы трудились лучшие умы Советского Союза, среди которых было немало уроженцев белорусской земли. В исследовании и освоении космоса Белорусская ССР традиционно была в числе лидеров: перспективные исследования здесь велись с самого старта советской космической программы», — подчеркнул дипломат.

Борис Грызлов отметил, что в рамках Союзного государства реализуется ряд проектов в области мирного освоения космоса. Успешно функционирует совместная наземная система управления космическими аппаратами, инфраструктура приёма и обработки получаемой информации. В числа наиболее перспективных направлений по освоению космоса Борис Грызлов назвал создание новейших комплексов дистанционного зондирования Земли.

«На данный момент уже завершено эскизное проектирование российско-белорусского космического аппарата для высокодетальной съёмки Земли с высочайшим пространственным разрешением – 0,35 метра. В 2023 году планируется начать его изготовление, а запуск ожидается в 2028 году. В дальнейшем возможно создание целой группировки спутников на единой технологической платформе», — заявил Грызлов. Также реализуется совместный проект по отправке белорусского космонавта на российский сегмент Международной космической станции.

«История отечественной космонавтики не раз показала: никакие санкции и искусственные ограничения не могут нам помешать в достижении поставленных целей. Уверен, впереди нас ждут новые высоты и открытия во благо мира и всего человечества», — резюмировал Борис Грызлов.

 

SmolNarod.ru