Близорукость, дальнозоркость и слепота связаны с деменцией у пожилых

Ученые из Мичиганского университета провели исследование и пришли к выводу, что ухудшение зрения и потеря зрительных функций у пожилых людей старше 71 года могут быть связаны с развитием деменции

Они опубликовали свои результаты в журнале JAMA Ophthalmology.

Исследователи проанализировали данные более 3000 участников старше 71 года из программы исследования старения NHATS. Они изучали зрение участников на разные дистанции и проверяли их способность различать объекты на разном фоне. Тесты проводились с использованием планшетов, и ученые подтвердили, что такой метод оценки зрения не уступает обычному осмотру врача.

Анализ данных показал, что участники исследования с какой-либо степенью потери зрения чаще страдали деменцией по сравнению с людьми, у которых зрительные функции были нормальными. Среди всех участников исследования, 12,3% имели признаки слабоумия. Среди пациентов с близорукостью, 19,5% имели признаки деменции, а с дальнозоркостью — 21,5%. У людей с различными формами нарушений зрения, включая потерю зрения, деменция наблюдалась у 32,9%.

Деменция может вызываться различными факторами риска, на которые возможно повлиять. До 40% случаев связаны с такими факторами, как курение, гипертония и потеря слуха. Полученные результаты исследования могут добавить нарушение зрения в список таких факторов риска. Если будущие исследования подтвердят причинно-следственную связь между ухудшением зрения и развитием деменции, это означает, что люди, принимающие меры для поддержания зрительных функций с возрастом, также могут снизить свой риск развития деменции.

SmolNarod.ru