Блестки в воде отрицательно влияют на сине-зеленые водоросли

Ученые из Центра ядерной энергии в сельском хозяйстве в Бразилии провели исследование, которое показало, что загрязнение воды блестками может негативно влиять на жизненный цикл важных бактерий

Блестки, которые используются для производства современных глиттеров, состоят из полиэтилентерефталатной пленки (PET) и алюминия, нанесенного вакуумным напылением. Блестки относятся к категории микропластика — полимерные частицы с размером менее пяти миллиметров. Они не разлагаются в природе и трудно фильтруются из воды из-за своего маленького размера.

Исследователи обнаружили, что блестки оказывают негативное воздействие на жизнедеятельность цианобактерий, также известных как сине-зеленые водоросли. В природе эти водоросли играют важную роль, поскольку они обогащают почву азотными соединениями и органическими веществами, а также обеспечивают процесс фотосинтеза, который производит кислород.

Блестки сдерживают рост цианобактерий, и увеличение их количества приводит к увеличению плотности клеток водорослей. Это свидетельствует о стрессовом состоянии бактерий. Ученые подчеркивают важность разработки методов сохранения и защиты сине-зеленых водорослей, чтобы минимизировать негативные последствия загрязнения воды блестками.

SmolNarod.ru