С конца 2025 года банк Revolut запрашивает у россиян, проживающих на территории Евросоюза, дополнительные данные о переводах не из стран ЕС. В частности, кредитную организацию интересует источник денежных средств. В случае обнаружения связи с Россией банк блокирует а потом закрывает счет.
Одна из пострадавших россиянок с французским ВНЖ рассказала, что в январе 2026 года банк запросил у нее информацию об источнике происхождения средств, которые были переведены в 2024 году.
Женщина рассказала, что в приложении одного из российских банков, который находится под санкциями, перевела 100 долларов по номеру карты напрямую в европейский банк. По ее словам, она не думала, что такая незначительная операция привлечет внимание кредитной организации. При этом в 2024 году у банка не было вопросов по поводу перевода. Тем не менее, в 2026 году счет россиянки заблокировали.
В августе 2025 года в Revolut сообщили, что попытки перевести деньги напрямую или через третьих лиц из подсанкционных банков, трактуется как нарушение санкций, поэтому в случае переводов счета блокируются, пишет Oninvest.




