Автор книги про «Тетрис» Дэн Акерман подал в суд на создателей одноименного фильма

Дэн Акерман, главный редактор сайта Gizmodo и автор книги «The Tetris Effect: The Game that Hypnotized the World», подал в суд на Apple, обвиняя компанию в нарушении авторских прав в связи с выпуском фильма «Тетрис»

Информацию об этом передает Reuters.

Согласно утверждению журналиста, в 2016 году он предложил свою книгу компании Tetris для лицензирования, но там отказались разрешить использование их интеллектуальной собственности в своих проектах, связанных с его книгой. Кроме того, компания отговорила продюсеров от сотрудничества по адаптации его произведения.

В 2023 году на стриминговой платформе Apple TV+ вышел фильм «Тетрис», который, по словам Акермана, имеет сходство с его книгой во многих ключевых моментах, включая определенные главы и страницы.

Акерман требует компенсацию за ущерб в размере не менее 6% от производственного бюджета фильма в $80 млн.

Фильм «Тетрис», рассказывающий историю о советском программисте Алексее Пажитнове, который создал эпохальную игру, ставшую популярной во всем мире, был выпущен на платформе Apple TV+ 31 марта. В картине сыграл одну из главных ролей Никита Ефремов.

Алексей Пажитнов родился 14 марта 1956 года в Москве. В 1984 году он разработал игру «Тетрис» в Вычислительном центре Академии наук СССР и впоследствии переехал в США в 1991 году. «Тетрис» является одной из самых продаваемых компьютерных игр в истории.

SmolNarod.ru