Армия США получит нового уничтожителя танков LASSO

Согласно сообщению Defense News, армия США планирует внедрить новую программу, которая предусматривает использование портативных беспилотных дронов Low Altitude Stalking and Strike Ordnance (LASSO) для уничтожения танков в рамках специальной военной операции (СВО)

Ожидается, что система будет включать устанавливаемый на дрон боеприпас и электрооптические и инфракрасные датчики. Первые поставки LASSO для американских солдат планируются начать в 2024 году.

Эксперт в области беспилотной авиации, Самюэль Бендетт, отмечает, что в зоне проведения СВО российская и украинская стороны широко используют FPV-дроны (дроны с видом от первого лица). Он отмечает, что есть потребность в большем количестве дронов FPV и их использование следует расширить на задний фронт, где эти беспилотники могут быть использованы для ударов.

Ранее, в июле, гендиректор Центра комплексных беспилотных решений, Дмитрий Кузякин, отмечал, что внедрение боевых FPV-дронов в армию можно сравнить с появлением огнестрельного оружия в XIV веке.

SmolNarod.ru