Аналитик сообщил, что доллар достиг отметки в 100 рублей из-за праздников в КНР

Во вторник, по информации федеральных СМИ, курс доллара достиг отметки в 100 рублей

Это вызвало интерес у аналитиков, которых мы опросили о причинах такого повышения и прогнозе для пары доллар/рубль на ближайшее время.

Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global, отмечает, что одной из возможных причин снижения рубля может быть долгий национальный праздник в Китае, во время которого китайские банки не проводят платежи в юанях. Это, вероятно, вызвало временный спрос на доллар.

Также снижение мировых цен на нефть и обсуждение пакета санкций против России Евросоюзом добавляют пессимизма рублю. Она прогнозирует, что доллар может колебаться в пределах 97-100 рублей в ближайшую неделю, и если превысит отметку в 100 рублей, можно ожидать дополнительных мер валютного контроля от Центрального банка РФ.

Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам», отмечает, что рубль игнорировал против себя все факторы и уже восемь месяцев подряд слабеет по отношению к доллару и евро. Главной причиной слабости рубля является дефицит твердой валюты в стране, вызванный оттоком капитала и ростом расчетов за экспорт в рублях. Российские компании также предпочитают оставлять валюту на зарубежных счетах. Потавин считает, что для решения проблемы дефицита нужно вводить жесткий валютный контроль или сократить импорт.

SmolNarod.ru