4 тыс. шагов в день снижает риск опасных для жизни заболеваний

Исследователи из Медицинского университета Лодзи в Польше обнаружили, что для снижения риска смертности от любых причин необходимо меньшее количество шагов, чем предполагалось ранее Результаты исследования были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

В ходе метаанализа 17 научных работ, в которых участвовало более 200 тысяч человек, ученые выяснили, что риск опасных состояний здоровья снижается с каждыми дополнительными 500-1000 шагами в день. Ранее считалось, что необходимо делать 8-10 тысяч шагов в день для поддержания хорошего здоровья. Однако новые результаты показали, что увеличение среднего числа шагов на 1000 связано с 15% снижением риска, а на 500 шагов – с 7% снижением риска.

Исследователи определили, что минимальное количество шагов в день, которое снижает вероятность летального исхода от всех причин, составляет 3967. А для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо сделать 2337 шагов в день. Однако максимальное количество полезных шагов не было установлено: даже при увеличении количества шагов до 20 тысяч ученые продолжали наблюдать благоприятные эффекты для организма.

SmolNarod.ru