Смоленское Высокое вошло в топ-7 заброшенных усадеб России

Эксперты сервиса путешествий нашли самые красивые места в регионах страны

Сервис путешествий Tutu отыскал семь красивых заброшенных усадеб в регионах России. Первое место занимает усадьба купца Елисеева в Ленинградской области, находящаяся на берегу реки Оредеж. После революции ее национализировали. В войну там находились немецкие разведчики, потом – сотрудники Северо-Западного НИИ сельского хозяйства. Второе место – усадьба Воронцовых и Воронцовых-Дашковых во Владимирской области. Во время войны в здании также располагался госпиталь для солдат, а уже в 80 годы – санаторий.

Третья строчка – усадьба Быково в Московской области. Ходят слухи, что там обитают привидения, а под зданием и парком есть подземные ходы. В доме нашли и подземную комнату-аквариум. Усадьба Воробьево в Калужской области расположилась на четвертном месте. В Малоярославецком районе находится дом, некогда принадлежавший хирургу Сергею Федорову. Врач в своем жилище принимал пациентов, а еще открыл школу.

Усадьба Пасхалова в Тульской области закрывает топ-5. Поговаривают, что в его доме даже была отдельная комната для кошек. Дача Севрюгова в Ивановской области – на шестой строчке рейтинга для путешественников. В Кинешме на берегу Волги стоит дом с башенкой, построенный в начале XX века. После революции Севрюгов уехал из России, в его усадьбе был и военный госпиталь, и дом отдыха, и библиотека.

На седьмом месте – усадьба Высокое в Смоленской области.

«На территории — дом, «Дом старой графини», ферма, церковь, которую начали восстанавливать, коровник и другие постройки. Все они сохранились и требуют восстановления. Также можно увидеть фигуры львов, которые держат в лапах фамильный герб Шереметевых. Александр Шереметев, последний хозяин усадьбы, прославился благодаря необычному хобби. Он любил тушить пожары, причем настолько, что создал пожарную бригаду, покупал полуразрушенные дома, поджигал их, а потом сам же и руководил тушением», — сказано в описании сервиса.

Напомним, что в 2024 году правительство РФ выделит 613,4 миллиона рублей на проведение реставрации двух объектов усадьбы «Высокое» в Новодугинском районе Смоленской области. Речь идет об усадебной школе и церкви Тихвинской иконы Божией Матери. Ранее сообщалось, что в нашем регионе восстановят объекты культурного наследия в рамках пилотного проекта. Об этом в четверг, 29 февраля, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием.

SmolNarod.ru