В Смоленской области восстановят объекты культурного наследия в рамках пилотного проекта

Новые механизмы будут опробованы уже в 2024 году

Смоленская область попала в число регионов, которые примут участие в пилотном проекте по восстановлению объектов культурного наследия. Об этом в четверг, 29 февраля, заявил президент России Владимир Путин, обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием.

«Старинные здания, усадьбы, храмы — это зримое воплощение нашей национальной идентичности и неразрывной связи поколений. Прошу правительство, парламентариев, профильные комиссии Госсовета с участием общественности, конечно, проанализировать нормативную базу в сфере охраны и использования объектов культурного наследия. Надо устранить явно избыточные противоречивые требования, из-за которых порой памятник разрушается на глазах, а формально, по закону, оперативно принять меры по его спасению невозможно», — заявил глава государства.

В связи с этим президент предложил сформировать программу сохранения объектов культурного наследия страны сроком на 20 лет. В документе будут предусмотрены меры поддержки граждан, компаний и общественных объединений, «которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников».

«Такие механизмы опробуем в текущем году в пилотном проекте института развития «ДОМ.РФ». В нем примут участие пять регионов: Забайкалье, Новгородская, Рязанская, Смоленская и Тверская области. А к 2030 году по всей стране надо привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия. Дадим вторую жизнь, чтобы они служили людям и украшали наши города и села», — резюмировал Владимир Путин.

Напомним, в 2024 году правительство РФ выделит 613,4 миллиона рублей на проведение реставрации двух объектов усадьбы «Высокое» в Новодугинском районе Смоленской области. Речь идет об усадебной школе и церкви Тихвинской иконы Божией Матери.

Ранее стало известно, что Смоленскую крепостную стену ждет масштабная реставрация. До 2025 года включительно планируются противоаварийные работы, до 2028-го – поэтапное приведение объекта в порядок. На реализацию задуманного предусмотрено федеральное финансирование в размере «не менее 4,5 миллиарда рублей».

SmolNarod.ru