Во Франции изъявили желание отдать на Украину «летающее старье»

К диалогу по вооружению Украины подключился производитель из Франции, но поставлять будут старье.

Поставки французского истребителя «Рафаль» не Украине не ожидаются, вероятно, производитель отдаст на вооружение ВСУ более старые модели самолетов. Конфликт на Украине — отличный повод для Франции избавиться от старой техники и загрузить ВПК новыми заказами, передает «ВЗГЛЯД», ссылаясь французский телеканал BFM.

Франция уже является одной из самых инициативных в поставках вооружения Украине стран. Ранее на нужды ВСУ поставлялись французские самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar, буксируемые гаубицы TRF1, ракетные системы залпового огня (РСЗО) LRU, зенитные ракетные комплексы (ЗРК) Crotale. Не отставая от США с поставкой F-16, французы решили поделиться и своими самолетами, только очень старого образца.

«Февраль станет месяцем самолетов. Практически во всех канцеляриях телефоны раскалятся», — сообщил французский эксперт Патрик Сос, занимающийся внешней политикой страны.

Сложные моменты вооружения Францией Украины связаны не только с поставкой боевых самолетов, но и с обучением военных формирований украинских боевиков. Большое количество западной техники только усложняет подготовку ВСУ, давая войскам ВС РФ большое количество времени для активного наступления.

Вероятно, вместо «Рафалей» на украину прибудут французские «Миражи», которые возможно не дадут Украине преимущества в бою перед технически более совершенными российскими самолетами. Системы ПВО войск РФ хорошо защищают позиции и могут отбить атаки истребителей, тем более, если «за штурвалом» находится неподготовленный украинский пилот.

Ранее во Франции расценили поставки танков Киеву как план НАТО развязать третью мировую. Есть возможность, что в дальнейшем Франция все же пойдет по пути деэскалации конфликта со стороны Запада.

SmolNarod.ru