Владимиру Путину доложили о медленном интернете в смоленской школе

Проблему связывают с устаревшим оборудованием

В Смоленской области сохраняется проблема недостаточной доступности интернета в школах. Об этом в ходе совещания Владимира Путина с членами правительства заявил Михаил Кузнецов, руководитель исполнительного комитета ОНФ.

В целом по России, по словам Кузнецова, работа правительства по подключению образовательных учреждений к сети оценивается положительно, что подтверждают 99,9% опрошенных учителей и директоров. Однако есть и трудности.

В качестве первой проблемы глава исполкома назвал низкую скорость сигнала. В качестве примера он привел одну из смоленских школ.

«В одной из школ Смоленской области интернета не хватает, чтобы загружать материалы к «Разговорам о важном» по понедельникам», — заявил Кузнецов.

При этом спикер предположил, что дело не в самом сигнале, а в качестве внутришкольного оборудования, которое не позволяет быстро обработать сигнал. Также Кузнецов добавил, что низкая скорость интернета зафиксирована в трети российских школ.

Вторая проблема заключается в системных ограничениях, которые не дают подключить бухгалтерские программы и школьную сеть видеонаблюдения к интернету, из-за чего учреждениям приходится заключать контракты с дополнительными провайдерами. И, наконец, третья связана с распространением интернета внутри школы. Для решение последней трудности требуется организация локальной сети.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Смоленской области запустили три новые вышки связи. Они появились в деревнях Верховье, Чекулино и Замощье. По данным регионального департамента по цифровому развитию, строительство базовых станций началось после оглашения результатов голосования в 2022 году.

SmolNarod.ru