Владимир Путин назначил экс-губернатора Смоленской области гендиректором МИД РФ

Соответствующий указ подписан 5 февраля

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Смоленской области Алексея Островского гендиректором МИД РФ. Соответствующий указ за подписью главы государства появился на официальном сайте правовых актов 5 февраля. 

Отметим, что на этой должности Островский должен будет курировать вопросы финансово-хозяйственной деятельности, капитального строительства, управления дипломатической собственностью за рубежом, размещения и обслуживания дипломатических представительств иностранных государств, аккредитованных в Российской Федерации. Ранее этим занимался Сергей Вязалов.

Напомним, Алексей Островский покинул пост губернатора Смоленской области 17 марта 2023 года. Отставка произошла с формулировкой «по собственному желанию». Спустя три дня, 20 марта, уже бывший глава региона выразил благодарность Владимиру Путину за то, что президент «поддержал просьбу». Позднее лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что Алексей Островский сможет найти применение и на более ответственном участке деятельности, но долгое время этого не происходило. Карьерного роста отставному губернатору пришлось ждать десять месяцев. В ходе съезда ЛДПР Островского вернули в Высший совет партии, но на общественных началах, чтобы он не лишился «золотого парашюта».

SmolNarod.ru