Алексей Островский обещал смолянам «по всем грустить»

Бывший губернатор попрощался и закрыл свой смоленский период

20 марта смоленскому истеблишменту был представлен врио губернатора региона. Полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев «презентовал» Василия Анохина представителям исполнительной, законодательной, муниципальной властей, федеральных структур, священству, общественности и СМИ.

Выступивший на мероприятии не в числе первых спикер Областной думы заметил, что смена власти в регионе прошла не революционным, а эволюционным путем. Именно такое впечатление и должно было сложиться у всех присутствовавших.

Учитывая внезапность для смолян новости об отставке Алексея Островского, домыслов о причинах этого шага с 17 марта накопилось немало. 20 марта ситуация стала немногим более понятной. 

В адрес уходящего с губернаторского поста Островского прозвучали слова благодарности от Игоря Щеголева, а затем Полпред напутствовал пришедшего на смену прежнему главе Анохина. Была отмечена системность работы Алексея Островского для сохранения стабильности в регионе. А новому главе поставлены задачи продолжить развитие субъекта, заняться вопросами демографии, здравоохранения и образования. Кроме того, по словам Щеголева, локомотивом роста должна стать сфера строительства, еще нужны новые инвестиции. Полпред пожелал Василию Анохину подойти к периоду выборов «народным губернатором», успев продемонстрировать реальные дела, которые будут «видны и понятны жителям». Кстати, в числе первоочередных дел – поддержка участников СВО и членов их семей.

Василий Анохин начал свою речь с благодарности за немалую работу, проделанную его предшественником. Он, как и в разговоре с президентом, рассказал о подготовке программного документа с планами по развитию Смоленской области. Планы касаются всего того, что требует улучшения практически в каждом регионе страны: здравоохранение, образование, соцподдержка, промышленность, сельское хозяйство, малое предпринимательство, ЖКХ, экология, туризм… Трудно говорить предметно о конкретных мерах в каждой из сфер, в первые пару дней с момента своего назначения.

Гораздо интереснее было послушать того, кто пришел в Большой зал администрации Смоленской области в последний раз. Алексей Островский выглядел по мнению многих участников мероприятия, весьма довольным. Это наблюдение не противоречило и его словам, произнесенным официально: «Благодарен главе государства за то, что поддержал мою просьбу». Напоминаем, отставка произошла с формулировкой «по собственному желанию». Островский признателен президенту за выбор кандидатуры Василия Анохина и напомнил присутствующим, что тот: «Долго работал под моим руководством». В лучших традициях прощания, бывший губернатор добрым словом вспомнил свою команду (администрацию) от мала до велика и тех, с кем работал на Смоленщине почти 11 лет. Он резюмировал: «Свой период жизни на Смоленщине я прошел. Предстоит новый период – работа в федеральных структурах». Наверное, с 17 марта он начитался и наслушался разных предположений о своем будущем, поэтому и приоткрыл немного тайну своих карьерных планов, чтобы успокоить тех, кто продолжает генерировать идеи о его судьбе. Может, специально, а может – нет, Алексей Островский сказал напоследок, обведя зал взглядом: «Буду по всем грустить». Не скучать?

Светлана Парфенова

SmolNarod.ru