Василий Анохин рассказал о возрождении старейшего учреждения образования в Смоленской области

В селе Высокое открылся технологический колледж

В своем Telegram-канале губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил, что в регионе возрождено старейшее учреждение среднего профессионального образования. В селе Высокое Новодугинского района открылся технологический колледж, вошедший в состав комплекса «Феникс», который включает лицей-интернат и детские сады. 780 студентов смогут обучаться по специальностям «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования» и «Информационные технологии и программирование».

«Для успешного обучения и развития будущих специалистов созданы превосходные условия — современные аудитории и учебно-производственные помещения, спортивная инфраструктура», — отметил Василий Анохин.

Также есть возможность постоянного проживания (вместимость – до 508 человек). Для преподавателей и мастеров производственного обучения построено служебное жилье – это 30 таунхаусов. 

Отметим, что проект по созданию образовательного кластера реализуется под патронажем председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, который приехал в наш регион и осмотрел комплекс зданий колледжа. 

«Участвовать в осуществлении такой масштабной инициативы – это огромный опыт для моей команды и меня лично. Образовательный кластер внесет существенный вклад в выполнение задач президента по подготовке профессиональных кадров», — подчеркнул глава региона.

Напомним, что в 2024 году правительство РФ выделит 613,4 миллиона рублей на проведение реставрации двух объектов усадьбы «Высокое» в Новодугинском районе. Речь идет об усадебной школе и церкви Тихвинской иконы Божией Матери. Как писал SmolNarod, обучение в колледже начнется с 1 сентября 2024 года.

Ранее сообщалось, что в нашем регионе также восстановят объекты культурного наследия в рамках пилотного проекта — об этом рассказал президент России Владимир Путин.

SmolNarod.ru