Василий Анохин рассказал о программе Дня Смоленской области на выставке «Россия»

Мероприятие состоится на следующей неделе

Во вторник, 26 декабря, в Москве в рамках выставки «Россия» пройдет День Смоленской области в павильоне №75 ВДНХ. Презентация региона будет включать деловую и культурную программу, сообщил губернатор Василий Анохин в социальных сетях.

По данным пресс-службы областного правительства, в этот день ожидается подписание соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах. Кроме того, гостям смоленского стенда расскажут о ведущих предприятиях региона и покажут образцы их продукции.

«Лучшие практики в инновационных технологиях представят признанные лидеры-разработчики — «Лазертаг», Инновационный центр «Станкосервис» и другие компании«, — заявил губернатор.

Культурная программа будет включать:

  • живой анимационный песочный спектакль об истории Смоленска;
  • творческую встречу с народными артистами РСФСР Всеволодом Шиловским и Сергеем Никоненко, актрисой Еленой Папановой;
  • Архиерейский хор Свято-Успенского кафедрального собора;
  • обрядовый интерактив «Смоленские вечерки»;
  • моноспектакль об истории семьи первого космонавта Юрия Гагарина;
  • выступление команды КВН «Триод и Диод»;
  • концерт группы SwankyTunes и многое другое.

«Особое внимание уделим рассказу о духовных центрах Смоленщины. А также привезем наши православные святыни — Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия» и сандалии святого мученика Меркурия Смоленского«, — сообщил Василий Анохин.

Напомним, посетители смоленской экспозиции уже сейчас могут узнать об успехах региона в сельском хозяйстве, промышленности и туризме. Помимо этого, гостям предлагают увидеть ледниковые озера и главную достопримечательность области — крепостную стену, а также отправиться в космический полет с Юрием Гагариным, окунуться в быт древних поселений смоленской земли и освоить льняную прялку.

Ранее мы рассказывали о том, что посетители стенда Смоленской области на выставке-форуме «Россия» могут выиграть туристические путевки в наш регион.

SmolNarod.ru