Василий Анохин подвел итоги Года педагога и наставника в Смоленской области

В регионе активно привлекают в профессию молодых специалистов

Губернатор Смоленской области Василий Анохин принял участие в заседании Госсовета под председательством президента Владимира Путина. На мероприятии подводились итоги Года педагога и наставника в масштабе всей России. Глава региона подробнее рассказал об успехах Смоленщины в своем Telegram-канале.

Две основные проблемы в сфере образования — скромные зарплаты и дефицит кадров. Первую планируется решить оплатой труда педагогов по единым стандартам по всей стране. Над второй также ведется активная работа.

В частности, в регионе был запущен проект по открытию классов психолого-педагогической направленности для повышения престижа профессии и мотивации подростков на поступление в педагогические вузы. В настоящее время их насчитывается 20, в дальнейшем появится еще 35.

Также в 2023 году в Смоленской области были увеличены ежемесячная доплата молодым педагогам, а также выплаты победителям и призерам конкурсов «Учитель года», «Преподаватель года» и «Воспитатель года». В регионе появились премии и для конкурсов «Директор года» и «Мастер года». А с 2024 года лучшим педагогам будет вручаться почетный знак «Педагогическая слава земли Смоленской» с единовременным денежным поощрением.

Еще одно нововведение — шестикратное увеличение стипендии студентам-целевикам. Кроме того, за год для смоленских педагогов было проведено больше 100 образовательных и профориентационных мероприятий. 

Как отметил Василий Анохин, впоследствии меры поддержки будут расширены.

Напомним, ранее губернатор сделал ряд амбициозных заявлений в ходе Дня Смоленской области на выставке-форуме «Россия». Подробнее об этом — по ссылке.

SmolNarod.ru