Валерий Саржин принял участие в заседании Объединенной коллегии МВД Союзного государства

По итогам мероприятия был подписан план работы на 2024 год

Во вторник, 18 апреля, в Москве состоялось 27-е заседание Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства. На повестки дня стояли два крупных вопроса. Один из них касался наркопреступности, второй — сотрудничества органов внутренних дел России и Беларуси в сфере розыска обвиняемых и без вести пропавших, сообщает «МВД Медиа».

Делегации стран возглавили Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев и Иван Кубраков, Министр внутренних дел РБ. В мероприятии принимали участие и руководители региональных управлений МВД, в том числе начальник смоленского ведомства, генерал-майор полиции Валерий Саржин.

В ходе заседания Колокольцев рассказал, что в результате совместной работы министерств в приграничных с Беларусью регионах России выявлено около трех тысяч наркопреступлений, установлено свыше тысячи лиц, причастных к их совершению, и изъято около 900 килограммов запрещенных веществ. Так, например, за два года сотрудники МВД обеих стран поймали 12 членов международного преступного сообщества, которые орудовали на территории двух белорусских регионов и пяти российских. Также были ликвидированы три подпольные нарколаборатории, а из оборота изъято около 130 килограммов мефедрона. Резонансное уголовное дело уже направлено в суд.

Общими усилиями министерств ситуация остается под контролем. Однако угрозу представляют постоянное расширение ассортимента наркотиков, усложнение схем их сбыта и активное вовлечение в «бизнес» молодежи. Во многом это происходит вследствие легализации «легких» наркотиков в западных странах, подчеркнул российский министр. Также он отметил, что уже были задокументированы «факты вовлечения граждан в распространение наркотиков в России преступными группировками, подконтрольными киевскому режиму».

Отдельно на заседании был рассмотрен вопрос розыска обвиняемых и без вести пропавших на территории России и Беларуси. Работу в данном направлении оценили более положительно.

«С начала прошлого года на территории России задержано порядка девятисот лиц, скрывавшихся от правоохранительных органов Беларуси. Установлена судьба около трехсот пятидесяти пропавших без вести», – рассказал Колокольцев.

Тем не менее, руководитель ведомства отметил, что в российском розыске всё еще остаются более 83,5 тысячи человек, а в белорусском — около восьми тысяч.

Завершилось заседание подписанием Решения Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства и Плана работы Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства на 2024 год.

SmolNarod.ru