В Смоленскую область поступят федеральные деньги на обеспечение жильем инвалидов

Соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин

В 2023 году на обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, будет дополнительно направлено более 480 миллионов рублей. Распоряжение о перераспределении бюджетных средств подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Дополнительное финансирование позволит улучшить жилищные условия более 400 семей из 16 регионов, в том числе Смоленской области. В наш регион поступит 2 999 700 рублей.

Отметим, что эта категория граждан может получить жилье по договору социального найма в собственность. Также у них есть право на единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилья. Размер рассчитывается индивидуально и зависит от величины минимальной площади на одного человека, установленной в субъекте РФ, стоимости квадратного метра, количества членов семьи и т.д. Жилье приобретается как на первичном, так и на вторичном рынках. Средства выплаты могут быть направлены на первоначальный взнос по ипотеке или уплату долга.

Ранее стало известно, что в следующем году смоленским селам придется развиваться без федеральных средств. В 2023 году на обеспечение селян жильем, а также реализацию проектов комплексного развития сельских территорий будет выделено дополнительное финансирование. Смоленская область получит 58,7 миллиона рублей, но в 2024 году останется без денег.

SmolNarod.ru