В Смоленской области вынесли приговор полицейскому-фантазеру

Сотрудник правоохранительных органов уверял жертв, что в силах помочь избежать мобилизации

В Сафоновском районном суде признали виновным в покушении на мошенничество бывшего сотрудника руководящего состава МО МВД «Ярцевский». Мужчина получил кругленькую сумму в обмен на незаконную услугу, которую даже не собирался оказывать.

По данным объединенной пресс-службы судов Смоленской области, экс-полицейский предлагал жителям Ярцевского района, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, исключить их имена из списков военного комиссариата. Один из годных к службе попался на удочку лжеца, но до совершения преступления так и не дошло.

«К совершению планируемого преступления он [подсудимый — прим.ред.] привлек своего подчинённого, который под давлением начальника согласился на противоправные требования, однако выполнять их не намеревался и в дальнейшем сообщил об этом в правоохранительные органы«, — сообщили в суде.

Сотрудники ФСБ и МВД поймали мошенника с поличным в октябре 2022 года, когда подчиненный передавал горе-начальнику полученные от местного жителя 30 тысяч рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, мужчина был уволен в декабре 2022 года за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Расследование длилось несколько месяцев, а в минувший вторник, 23 мая, подсудимому вынесли приговор. Свою вину он полностью признал и раскаялся. Также среди смягчающих обстоятельств оказались активное способствование расследованию и наличие у мужчины малолетних детей.

В результате экс-полицейского приговорили к условному лишению свободы на два с половиной года и штрафу в размере 70 тысяч рублей. Кроме того, ему на три года запретили занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

SmolNarod.ru