В Смоленской области расширяют практику целевого набора студентов

В приоритете самые востребованные специальности, в том числе рабочие

В региональную программу целевого набора включили учреждения среднего профессионального образования. Об этом 29 мая заявил временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Василий Анохин.

По словам врио, это решение было принято в связи с тем, что «рабочие специальности крайне необходимы региональной экономике». Также Анохин отметил, что работодатели уже проявили заинтересованность в подготовке кадров для нужд предприятий. Помимо специалистов, подготавливаемых СПО, в приоритете учителя, врачи и инженеры.

Также сообщается, что в Смоленской области региональная стипендия студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, увеличилась с 500 до 3000 рублей. Кроме того, молодым специалистам, прибывшим в районные медицинские и образовательные учреждения, будут компенсировать затраты на аренду жилья.

Напомним, ранее мы писали о том, что СмолГУ и Луганский государственный педагогический университет заключили соглашение о сотрудничестве. В образовательный процесс внедрят новые научные разработки.

SmolNarod.ru