В Смоленской области появится авиационный центр компетенций

Соответствующее заявление сделал глава кабмина Михаил Мишустин

Во время визита на Смоленский авиационный завод премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что региональная авиаотрасль получит государственную поддержку. В настоящий момент сразу несколько компаний занимаются разработкой отечественного программного обеспечения, которое подойдет в том числе для авиационной промышленности. Параллельно по всей стране создаются индустриальные центры компетенций с участием представителей производства, министерств и ведомств. Такое учреждение появится и в Смоленской области, подчеркнул Председатель Правительства.

Подобные центры компетенций открываются на площадках высших учебных заведений. В Смоленске базой для их создания могут стать Московский авиационный институт и МГТУ имени Баумана при содействии местных вузов. Этот вопрос поручат проработать главе Минобрнауки Валерию Фалькову. Также Михаил Мишустин напомнил о возможностях программы «Профессионалитет». 

«Ребята с профессиональным образованием иной порой больше знают, чем специалист с высшим образованием не по профилю. Техники, электрики, слесари – это все важнейшее направление для достижения технологического суверенитета страны, о котором говорит наш Президент», – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, ранее Михаил Мишустин заявил, что самолет «Ладога», проектируемый на Смоленском авиационном заводе, будет востребован в России. Такой госзаказ на новые отечественные самолеты создавался с учетом нужд региональных авиакомпаний. 

SmolNarod.ru