Михаил Мишустин: самолет «Ладога» будет востребован в России

Премьер-министр посетил Смоленский авиационный завод

Председатель Правительства России Михаил Мишустин побывал на Смоленском авиационном заводе. В сопровождении врио губернатора Василия Анохина глава кабмина посетил два цеха: механический и агрегатно-сборочный.

Как сообщил наш корреспондент с места событий, Председателю Правительства показали пароплазменное горелочное устройство с внутрицикловой газификацией топлива, индукционный перегреватель пара «ИПП-200СМАЗ». Также Мишустину продемонстрировали модель самолета «Ладога», который может передвигаться на значительные расстояния в условиях естественного обледенения высокой интенсивности.

Премьер-министр заявил, что «Ладога» будет востребована в России, и подчеркнул: такой государственный заказ на самолеты был сформирован «впервые за долгие годы» и создавался с учетом нужд региональных авиакомпаний. 

Отметим, что предприятие было создано в 1926 году для ремонта и строительства самолетов и двигателей. С 2005 года АО «СмАЗ» вошло в состав АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», одного из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

Сейчас смоленский авиазавод является сертифицированным производителем самолетов легкой авиации, предприятием полного производственного цикла. В цехах АО «СмАЗ» собирают узлы и агрегаты самолетов Як-40 и Як-42, а также изготавливают и ремонтируют самолеты малой авиации типа Як-18Т. Предприятие включено в перечень системообразующих организаций, оказывающих существенное влияние на развитие экономики Смоленской области. 

В феврале 2023 года региональные власти сообщили, что на смоленском заводе начали собирать опытные образцы нового российского самолета «Ладога» в рамках контракта с Министерством промышленности и торговли РФ. А в марте появилась информация, что АО «СмАЗ» будет изготавливать для «Ладоги» крылья.

Напомним, ранее Михаил Мишустин и Министр здравоохранения Михаил Мурашко посетили Клиническую больницу скорой медицинской помощи «Красный Крест»

Кроме того, в программе рабочей поездки главы кабмина встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василием Анохиным.

SmolNarod.ru