В Смоленской области осудили чиновницу, допустившую «агибаловскую трагедию»

Начальник отдела образования позволила отдать четверых детей под опеку в неблагонадежную семью, одну из девочек изнасиловал и убил отчим

Жуткая история произошла в январе 2018 года в деревне Агибалово Смоленской области. В семью с сомнительной репутацией с позволения главы отдела образования администрации Холм-Жирковского района Татьяны Муравьевой попали четверо детей в возрасте от 6 до 10 лет. Жертвой отчима-педофила стала младшая девочка — её нашли задушенной и со следами изнасилования.

Напомним, будущие опекуны приехали в Россию из Украины в 2012-м, спустя пару лет получили гражданство. Собственного жилья у пары не было, хорошим заработком они тоже похвастаться не могли. Тем не менее, супругам разрешили взять под опеку нескольких детишек. И это несмотря на то, что в Центре психолого-медико-социального сопровождения семейству дали весьма нелицеприятное заключение. В частности, в характеристике женщины фигурируют «сложные дистантные отношения с кровным сыном, вероятность гиперопеки, нежелание брать на себя ответственности за решение сложных вопросов». У мужчины специалисты выявили излишнюю эмоциональность, «отсутствие опыта воспитания, не проясненную мотивацию приёма ребёнка в семью, склонность к подавлению чужих интересов, попытки самореализоваться за счёт ребёнка». В целом же состояние семьи определили как кризисное.

Всё это Татьяна Муравьева сочла незначительными недостатками. Впоследствии в своё оправдание она заявляла, что знала далеко не всё о жизни супругов, но почему-то доверила им четверых малышей. К чему привело опрометчивое решение — уже известно.

Фактически чиновница нарушила требования должностной инструкции, Семейного кодекса РФ, а также Правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан. Кроме того, Муравьева проигнорировала данные о личностных качествах семьи и даже не организовала должные проверки условий проживания детей.

Разбирательства по делу начальника отдела образования затянулись на долгие годы, а минувшим летом её вовсе оправдали. Такой исход не устроил ни общественность, ни прокурора — началось новое рассмотрение. В сентябре 2022-го Смоленский областной суд отменил оправдательный приговор, а на днях было озвучено новое решение — чиновница всё же получила наказание.

По данным источника SmolNarod, госпожу Муравьеву признали виновной по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека) и приговорили к двум годам лишения свободы условно (решение суда имеется в распоряжении редакции).

SmolNarod.ru