В Смоленской области не могут отремонтировать центр для иностранцев при УМВД

Второй этаж социально значимого объекта нельзя использовать по назначению

Ранее «РостКом» и УМВД РФ по Смоленской области заключили контракт на выполнение работ по капитальному ремонту помещений и инженерных сетей Центра временного содержания иностранных граждан. Учреждение, располагающиеся в Духовщинском районе, является единственным подобным центром на территории Смоленской области.

Несмотря на условия контракта, ООО самостоятельно изменило не только виды работ на объекте, но и использовало другие стройматериалы.

«В настоящее время объект не может функционировать в полном объеме. Второй этаж подлежит ремонту, так как не пригоден для использования», — сообщили в пресс-службе УФАС по Смоленской области.

Сведения в отношении ООО «РостКом» включены в реестр недобросовестных поставщиков – сроком на два года. Контракт на выполнение работ расторгнут в одностороннем порядке.

Напомним, что в 2020 году в Смоленской области общественники проверили деятельность центра, расположенного в деревне Воронино. На тот момент в нем содержались 27 человек. Активисты тогда пришли к выводу, что условия содержания соответствуют заявленным требованиям.

Отметим, что учреждение функционирует в составе УМВД с июля 2016 года и рассчитано на сто мест. Там содержат тех, кто подлежит выдворению, депортации, реадмиссии (согласие государства на обратный прием своих граждан – прим. ред.) за пределы РФ.

SmolNarod.ru