В Смоленской области «Бессмертный полк» пройдет в новом формате

Традиционное шествие отменили по всей стране

В 2023 году очного шествия «Бессмертного полка» в России не будет. Об этом заявили организаторы акции во вторник, 18 апреля. Предполагается, что мероприятие все же пройдет, но в ином формате.

В качестве альтернативных вариантов россиянам предложили провести «Бессмертный полк» для автомобилистов — разместить празднично украшенные портреты ветеранов, фотографии их наград или краткое описание совершенных подвигов на стеклах машин. Также можно прикрепить снимки героев своих семей к одежде. В столице для участников акции планируют бесплатно печатать футболки с изображением ветеранов.

В различных субъектах федерации форматы проведения «Бессмертного полка» будут отличаться. Чтобы узнать о перспективах смолян, SmolNarod обратился за комментарием к Денису Пестунову, руководителю регионального отделения ООД «Бессмертный полк России». В беседе с нашим корреспондентом он сообщил следующее:

«В этом году Центральным штабом было принято решение не проводить шествие «Бессмертного полка» в традиционном, очном формате, так полюбившемся жителям нашей страны. В первую очередь, это продиктовано требованиями безопасности. Однако это вовсе не означает, что акция не состоится. Она обязательно будет, просто пройдет в других форматах. Например, состоится онлайн-шествие, по аналогии с тем, как это было организовано в период пандемии коронавируса и соблюдения требований самоизоляции. В наших планах — транслировать шествие на городских экранах в Смоленске. Также мы хотим призвать жителей размещать фотографии своих героев на стеклах личных автомобилей. Есть еще и другие варианты, которые мы сейчас обсуждаем. В любом случае, мы сделаем все возможное, чтобы память о подвиге наших героев была жива«.

SmolNarod.ru