В Смоленском музее-заповеднике рассказали об уникальном и известном во всем мире кладе

Настоящие сокровища для историков найдены 35 лет назад

В собрании Смоленского государственного музея-заповедника находится один из самых крупных средневековых кладов в истории России – Рачевский. В конце июля 1988 года около речки Малая Рачевка мужчина, переехавший в Смоленск, затеял стройку на своем участке. В ходе земляных работ на участке вырыли яму, в которой нашли клад серебряных монет и украшений.

3 августа того же года клад передан в Смоленский музей-заповедник. Нашедший сокровища  — владелец участка — получил положенное вознаграждение в 25% от стоимости.

К слову, общий вес клада превысил 12,5 килограмма серебра.

— Вещевая часть клада состоит из пяти целых украшений-гривен, фрагментов ювелирных изделий и большого количества серебряных предметов. Это слитки, проволока, дроты. Также речь идет о серебряном ломе различной формы — более тысячи штук. Монетная составляющая такова: целых монет более 4 000 тысяч единиц, а фрагментов – более 800 единиц, — сообщила SmolNarod Светлана Михайлова, руководитель Смоленского музея-заповедника.

Есть предположение, что в XI столетии клад принадлежал ремесленнику-ювелиру или купцу, имевшему обширные деловые связи с североевропейскими торговцами. Исследователи сделали вывод, что клад сокрыт примерно в 60-х годах того же века.

Основная масса монет – это западноевропейские серебряные денарии X-XI веков. В состав Рачевского клада входят пфенниги Германской империи, пенни Английского королевства, а также денарии Дании, Норвегии, Чехии, Венгрии. В кладе есть персидские драхмы (династия Сасанидов), дирхамы Багдадского Халифата (династии Аббасидов и Саманидов); всего 199 восточных монет и их фрагментов.

 — В преддверии 1160-летия Смоленска мы хотим напомнить жителям и гостям облцентра о знаменитом во всем мире кладе. Он уникален. О нем говорят во всех научных сообщениях и докладах. Наши историки продолжают пристально изучать находку. В частности, в норвежских сборниках публиковали исследование нашего научного сотрудника Владимира Галанова, — отметила Светлана Михайлова.

SmolNarod связался с Владимиром Галановым, который нам подтвердил уникальность найденных 35 лет назад монет:

 — В Смоленском музее-заповеднике ведется большая работа по изучению, систематизации и введению в научный оборот монет Рачевского клада. На сегодняшний день опубликовано около двух десятков работ. За прошедшие годы удалось атрибутировать и каталогизировать монеты исламских династий (драхмы и дирхамы VIII-X века), денарии Англии, Чехии, Венгрии, Дании, а также комплекс скандинавских подражаний.

Он отметил, что хранительница клада, как и других раритетов музея – известная в Смоленске Валентина Склеенова. В ближайшее время SmolNarod расскажет всё о кладах, найденных на смоленской земле.

Ранее наше издание сообщало о кладе 5 миллионов рублей. Эксклюзив о деятельности черных копателей в Смоленской области — в материале автора.

SmolNarod.ru